Corpo Clínico
Médicos do Corpo Clínico

1. ABUD HOMSI NETO – cirurgião
2. ALCIDES DINIZ CARVALHAL urologista – consultor
3. ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS - hemodinamicista
4. ALEXANDRE DAMIANI AZMUZ cardiol.- estado
5. ALEXIS VASILUK KNEBEL – plantonista/FUC
6. ALEXSANDRA LIMA BALBINOT - cirurgiã
7. ALTAMIRO REIS DA COSTA – cardiol. - FUC
8. ALVARO SCHMIDT ALBRECHT - cirurgião
9. ANA CLÁUDIA TAPADO AMARAL - plantonista
10. ANA PAULA MIRANDA – plantonista/ped
11. ANDRE LUIZ LANGER MANICA –plantonista
12. ANDRÉ MEISTER DEI RICARDI - convênios
13. ANNA CRISTINA STEIN – nefrologista - estado
14. ANNA MARCELA CARREIRA ARAMAYO - ginecologista
15. ANNA MARIA MACIEL ALVES –cardiologista - ESTADO
16. ANTONIO ROBERTO FERREIRA AZEVEDO – cardiologista - estado
17. CARLOS ABEL CASTRO MELO - (Colombia)(PO)
18. CARLOS ALBERTO SANTIAGO NUNES – plantonista emerg.
19. CARLOS JADER FELDMAN - radiologista
20. CARLOS ANTONIO MASCIA GOTTSCHALL - HEMODINAMICA
21. CARLOS ROBERTO CARDOSO - HEMODINAMICA
22. CESAR AUGUSTO D. CARDOSO - convênios
23. CLÁUDIA COSTA E SILVA – plantonista uti/ped
24. CLAÚDIO ANTONIO RAMOS DE MORAES - HEMDINAMICA
25. CLAUDIO ROBERTO F. PFEIFER – plantonista UPO I
26. CLAUDIO VASQUES DE MORAES – plantonista UPO I
27. CLÁUDIO ZASLAVSKY - CONVENIO
28. CLENISE CANELLO MACHADO(convênios)
29. CORA MARIA FERREIRA FIRPO – cardiol/ped - estado
30. CRISTIANO DE OLIVEIRA CARDOSO – plant/emerg
31. DANIEL RIOS PINTO RIBEIRO – plant. Emergência
32. DOMINGOS VITOLA – PRECEPTOR 3B
33. EDEMAR MANUEL C. PEREIRA – CHEFE DA UPO
34. EDISON JOSE MACHESSKI – medico do trabalho
35. EDUARDO AFONSO MESSINGER – plantonista emergência
36. EDUARDO MENTI – SANTA MARTA
37. EDUARDO MORGA DA TRINDADE - convênios
38. ELIANE CECILIA R MONARETTO – plantonista CTI
39. EROS MAGALHÃES – chefe do ambulatório SUS
40. ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ - UTI/ PED
41. FABIANA ELOÍSA MUGNOL – convênios
42. FERNANDA PANDOLFO – plantonista emergência
43. FERNANDO ANTONIO LUCCHESE – cirurgião
44. FERNANDO ISSLER MAGDALENO - convênios
45. FERNANDO KRUSE BOHN - plantonista emerg.
46. FERNANDO WALLIG BRUSIUS LUDWIG - convênios
47. FLAVIO DE CASTRO DALBEM - medico FF – emerg.
48. FLÁVIO CELSO LEBOUTE – hemodinamicista
49. GEDERSON ROSSATO - plantonista UPO
50. GISELA M. BOHNS MEYER – convênios
51. GLAUBER FABIÃO SIGNORINI - convênios
52. GLÊNIO DIAS FERNANDES -(consultor) - gastro
53. GLÓRIA YEN YORDI - radiologista
54. GUARACY TEIXEIRA FILHO – cirurgião
55. GUIDO BERNARDO ARANHA ROSITO - convênios
56. GUSTAVO FRANCO CARVALHAL(urologista) - estado
57. GUSTAVO GLOTZ LIMA - eletrofisiologista
58. HENRIQUE BASSO GOMES – PLANT/EMERG
59. HERBERT SCHMITZ(cirurgião geral)
60. HERMES CONCEIÇÃO DE AQUINO – nefrologista
61. HUMBERTO ANDRES VAZ – plantonista/emerg.
62. HUMBERTO FERRARI NETO - convênios
63. IMARILDE INÊS GIUSTI – estado /plantonista FUC
64. IRAN CASTRO – sala 100
65. ISABEL ELISA FERRAZ MENDES / PLANT/PED
66. ISEU GUS - Epidemiologia
67. IVO ABRAHÃO NESRALLA – Diretor da FUC
68. JACÓ KORNFELD – estado – MTI
69. JANAÍNA HUBER – plantonista/pediatria
70. JANICE JARDIM DOS SANTOS – estado
71. JEANCARLO SCHAFFAZICK – SANTA MARTA
72. JEANNE BLOEDOWLITTIG – plantonista UTI/PED
73. JEANISE SILVA ARAÚJO – convênios
74. JOÃO CARLOS SILVA - convênios
75. JOÃO PAULO SILVEIRA FAGUNDES -estado
76. JOÃO RÉGIS DA CONCEIÇÃO E LESSA - sala 100 – médico FF
77. JOÃO RICARDO MICHIELIN SANT’ANNA – estado – MTI
78. JOICE CUNHA BERTOLETTI – card/ped – estado MTI
79. JORGE ALBERTO DABLE - convênios
80. JORGE OSSANAI JUNIOR /ped/plantonista
81. JOSÉ CARLOS DE ARAUJO HAERTEL – sala 100
82. JOSÉ CLAÚDIO KRUSE - estado
83. JOSÉ GERALDO TABORDA (psiquiatra)
84. JOSÉ HERCÍLIO KRÁS BORGES – Supervisor na 3B
85. JOSÉ LUIZ COSTA VIEIRA – DIRETORIA CIENTÍFICA
86. JUAREZ NEUHAUS BARBISAN – TILT TEST
87. JULIANA CASTRO DE AVILA – PED/PLANTONISTA
88. JULIANO CASTILHO – plant/emerg
89. JULIANO GUZZO ZECHIN - convênios
90. JÚLIO CÉSAR TAVARES DA SILVA - estado
91. JÚLIO SÉRGIO CAMPOS(cirurg.geral)
92. JÚLIO VINICIUS DE SOUZA TEIXEIRA - plant/uti
93. KELI CHEMELLO /plant/ped
94. LA HORE CORRÊA RODRIGUES - HEMODINAMICA
95. LAIR COBIANCHI – Diretor Clínico
96. LEONARDO CARVALHO FRAGA - plant /EMERG
97. LEONARDO MARTINS PIRES - -plant/emerg.
98. LÍDIA PURICELLI FACCINI - CONVÊNIOS
99. LÍSIA MARIA GALANT FRANCÓIS - anestesista
100. LUCAS MORAES SITYÁ – plantonista UPO/ convênios
101. LUCIA OSÓRIO – médica gerente hemodinâmica
102. LÚCIA CAMPOS PELLANDA - ped/convênios
103. LÚCIA SCHAAN SIQUEIRA – plant/uti
104. LUCIANA VERCOZA VIANA - convênios
105. LUCIANE PIAZZA – plant/ped
106. LUCIANO CEOLIN ROSA - convênios
107. LÚCIO SILIPRANDI (angiologista)
108. LUÍS MARIA CABRERA YORDI / hemodinamicista
109. LUIZ CARLOS WAIHRICH / plantonista UPO
110. LUIZ HENRIQUE SOARES NICOLOSO /fetal
111. MARCELO KRUSE – eletrofisiologia/holte
112. MAGDA CARVALHO BECKER – plantonista UPO
113. MARCIO ACOSTA MALDONADO /emerg.
114. MARCO AURÉLIO PEDERIVA - convênios
115. MARCO BENATTI PILLA – plantonista/emerg.
116. MARI ANGELA DA CUNHA / plant.UPO
117. MARIÂNGELA MAGNABOSCO COSNER - radiologista
118. MARINEZ BIZARRO BARRA - patologista
119. MÁRIO FELIX PENÃLOZA – chefe da emergência
120. MARIO GEHLER (cirurgião/ped)
121. MARIO SCHVARTZMAN – SALA 100
122. MARISA FÁTIMA DOS SANTOS – Chefe da UAM
123. MARISTELA WINKLER – SALA 100
124. MARNE DE FREITAS GOMES – CHEFE UNIDADE DE ENSINO
125. MAURÍCIO PIPKIN – cirurgião torácico
126. MAURO RÉGIS MOURA – Diretor Financeiro da FUA
127. MONICA SCOTT BORGES / UTI/PED.
128. NARA REGINA A. POMAR – SALA 100
129. NELSO ORTIGARA JUNIOR – plantonista UPO
130. NELSON MEYER - plantonista CTI
131. NELSON CARVALHO DE NONOHAY – SALA 203
132. NESTOR SANTOS DAUDT – UTI/PED
133. NILO CESAR MANDELLI - convênios
134. ORLANDO CARLOS BELMONTE WENDER (cirurgia)
135. OSCAR PEREIRA DUTRA - CTI
136. PAULO AFFONSO SALGADO FILHO – SALA 100
137. PAULO ENEAS FRANCO ORTIZ JUNIOR plant/emerg.
138. PAULO MAROCO (psiquiatra)
139. PAULO ROBERTO DA SILVA OLIVEIRA – plantonista UPO
140. PAULO ROBERTO LUNARDI PRATES (cirurgião)
141. PAULO ROBERTO PRATES - cirurgião
142. PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN – plantonista emerg.
143. PAULO ZIELINSKY – card/ped
144. PEDRO PABLO KOMLOS – convênios
145. RAFAEL VIEIRA ALCADE - convênios
146. RAUL IVO ROSSI – card/ped
147. RENATO ABDALA KARAM KALIL – Diretor Científico - cirurgião
148. RENATO CECIN VAZ – Diretor Secretário da FUC/Chefe da CTI
149. RENNE GUSMÃO BUSNELLO – emerg.
150. RICARDO SANTOS HOLTHAUSEN / EMERG.
151. ROBSON LUIS PORTO PRATES – plantonista UPO
152. RODRIGO ANTONINI RIBEIRO – Médico epidemiologista
153. ROBERTO BARROS BENEVETT – Diretor HA e HC
154. ROBERTO DUARTE ALVES – convênios
155. ROBERTO LUIZ DE BORBA BORGES – convênios
156. RODRIGO ANTONINI RIBEIRO - epidemiologista
157. ROGÉRIO EDUARDO SARMENTO LEITE – respons. Técnico Hemo
158. ROGÉRIO GOMES DA SILVA/ plant
159. .ROGÉRIO DE SOUZA ABRAHÃO - UPO
160. ROGÉRIO NOAL KERSTEN / plant. CTI
161. ROSELAINE SARITA DEVOS VALEJO / emerg.
162. SALVADOR GOMES NETO – plant. Emergência
163. SARA VOLTOLINI – plant. Emergência
164. SERGIO GRILLO – médico funcionários
165. SERGIO VACONCELLOS DORNELLES – ESTADO
166. SILVIA BUENO GAROFALLO / plant. EMERG.
167. SOLANGE BORDIGNON – plant/ upo
168. TIAGO LUIZ LUZ LEIRIA – Plant/emerg.
169. TZVI BACALTCHUK - PEDIATRIA
170. UBIRATAN DA ROCHA FREITAS – convênios
171. VERA LÚCIA PORTAL - EPIDEMIOLOGIA
172. VILMAR DE CARVALHO BARROCO – convênios
173. VIRIDIANA CASTRO ALCADE - convênios
174. VIVIEN YI JONG WU – plantonista/ped.
175. WALDO LUÍS LEITE DIAS DE MATOS – pneumologista
176. WALTER OTÁVIO DA SILVA PIN - convênios